Пн-Вс Круглосуточно

Какие шины выбрать на самосвал

Фото Какие шины выбрать на самосвал

Надежность и эффективность использования любой тяжелой техники зависит не только от ее состояния и технических характеристик, но и от того, насколько правильно подобраны используемые комплектующие и расходные материалы. Поведение любого транспорта на дороге во многом зависит от того, правильно ли подобраны используемые покрышки, и самосвалы не исключение из этого правила. Поэтому стоит рассмотреть популярные виды шин для самосвалов и разобраться, как правильно подбирать покрышки для такой техники.

А если вам нужно оперативно доставить груз самосвалом с гарантией соблюдения сроков и сохранности товара – обращайтесь к нам. У нашей компании не только разумная цена аренды самосвала в Москве, но и превосходное состояние всего предоставляемого напрокат транспорта.

Виды шин для самосвалов

Все шины для самосвалов и другой тяжелой колесной техники обязательно содержат символ T в своем буквенно-цифровом обозначении, нанесенном на поверхности. Если на шинах нанесена другая буква – это значит, что они не предназначены для грузовых автомобилей.

По типу протектора наиболее распространены такие виды покрышек для самосвалов:

  • Дорожные – предназначены для использования на оборудованных дорогах общего назначения и отличаются наличием на протекторе канавок, предназначенных для отвода влаги. Поперечные канавки в рисунке протектора таких покрышек обычно отсутствуют. Также такие покрышки не имеют грунтозацепов и отличаются относительно «гладким» рельефом, что позволяет использовать их на дорогах без риска повреждения дорожного покрытия и без повышенного износа покрышек.
  • Карьерные – предназначены для применения на самосвалах, которые большую часть времени передвигаются по бездорожью. Оснащены грунтозацепами и имеют узнаваемый рисунок протектора типа «елочка». Существенно повышают проходимость техники, но быстро изнашиваются на асфальтовых дорогах и могут приводить к повреждению дорожного покрытия.
  • Полукарьерные (универсальные) – обеспечивают компромисс между проходимостью и стойкостью к износу при движении на асфальте/бетоне.

В свою очередь, шины каждого из этих типов могут быть рулевыми или ведущими. Рулевые покрышки отличаются наличием продольных канавок на протекторе, которые повышают управляемость машины. Ведущие шины имеют усиленный протектор с крупными ламелями и блоками.

Советы по выбору и эксплуатации

Кроме конструкции, важно учитывать и другие характеристики шин. Самые важные из них:

  • Допустимая влажность и температура эксплуатации – важно учитывать условия, в которых будет работать самосвал.
  • Размеры.
  • Материал.
  • Производитель – перед покупкой стоит изучить репутацию интересующего вас бренда и отзывы владельцев аналогичной техники.

Для того чтобы покрышки служили как можно дольше и не подвели в самый неподходящий момент, стоит соблюдать такие основные правила эксплуатации:

  • Нельзя слишком долго держать покрышки под нагрузкой – это приведет к их деформации.
  • Для обеспечения равномерного износа важно периодически менять аналогичные шины местами (это называется ротацией). Особенно важно соблюдать это правило на самосвалах с подъемной осью, поскольку иначе постоянно нагруженная пара покрышек будет изнашиваться заметно быстрее той, что периодически бывает поднята.
  • Важно придерживаться общих рекомендаций по вождению самосвала. Так, слишком резкий разгон или торможение заметно снижают ресурс протектора покрышек.

Также обязательно нужно соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации и обслуживанию шин. Особенно важно следить за уровнем давления в шинах и регулярно выполнять их балансировку, диагностику и профилактику.