Пн-Вс Круглосуточно

Типы трансмиссий для самосвала

Фото Механизм подъема кузова самосвала

Грузовой автомобиль с опрокидывающимся кузовом (самосвал) позволяет значительно ускорить процессы разгрузки насыпных и механически-устойчивых грузов, поэтому такая техника давно завоевала огромную популярность в строительстве, логистике рудных и нерудных материалов, перевозке металлических заготовок и лома, аграрном секторе, коммунальном хозяйстве и многих других отраслях экономики. Однако для того чтобы правильно подобрать такую машину важно учитывать все ее основные характеристики. Поэтому стоит выяснить, какие типы трансмиссий традиционно используют в самосвалах и в чем состоят основные различия между ними.

А если вас интересует аренда 20 кубовых самосвалов – обращайтесь к нашим специалистам и они помогут подобрать наиболее подходящий вариант для решения конкретных задач.

Какие типы трансмиссий используют для самосвалов

Ввиду высокой мощности самосвалов классические механические трансмиссии на них практически не применяются, поэтому большая часть таких машин оснащена гидромеханической или электромеханической трансмиссией.

Основные достоинства гидромеханической трансмиссии:

  • высокая механическая эффективность;
  • низкая вероятность перегрева;
  • экономия топлива и более высокая тяга при равных показателях мощности двигателя;
  • меньшая масса и стоимость трансмиссии.

Однако электромеханическая трансмиссия также обладает рядом преимуществ:

  • широкий диапазон регулировки режимов работы;
  • отсутствие необходимости контроля состояния жидкости в гидравлической системе.

Благодаря наличию очевидных преимуществ оба типа трансмиссий успешно применяются даже в такой тяжелой технике, как карьерные самосвалы. Поэтому, если важно обеспечить оперативную доставку грузов в меняющейся дорожной обстановке (при перевозках в черте города) стоит отдавать предпочтение машинам с электромеханической трансмиссией, а для работы на длинных маршрутах, пролегающих за пределами города и/или в условиях бездорожья стоит выбирать машины с гидромеханической трансмиссией.

На что еще обратить внимание при выборе самосвала

Кроме типа трансмиссии, важно обращать внимание на такие основные характеристики самосвала:

  • Грузоподъемность – чем он выше, тем больше груза можно будет перевезти за одну ходку, однако многие городские дороги и некоторые мосты имеют серьезные ограничения по максимальной массе следующих по ним грузовых машин и нагрузке на ось, поэтому подбирать грузоподъемность следует с учетом планируемого маршрута.
  • Динамические характеристики – скорость и маневренность. От этих показателей зависит оперативность доставки. Также важно обращать внимание не просто на номинальную максимальную скорость самосвала, а на реальную скорость при полной загрузке. В городских условиях предпочтение стоит отдавать более компактным и маневренным моделям, поскольку воспользоваться преимуществами высокой максимальной скорости не дадут светофоры. А вот если немалая часть маршрута проходит через шоссейные дороги, стоит обратить внимание на более скоростные модели, даже в ущерб маневренности.
  • Проходимость – для доставки грузов в городской черте можно выбирать более динамичные машины с не очень высокой проходимостью, тогда как для преодоления участков бездорожья стоит отдавать предпочтение технике повышенной проходимости.
  • Тип кузова и направление его разгрузки – при выборе техники важно учитывать не только ее маршрут, но и особенности объектов, на которых будет производиться погрузка и особенно разгрузка кузова.
  • Наличие дополнительного оборудования.

Аренда самосвалов позволяет получить машину с заданным комплексом характеристик каждый раз под конкретную задачу, что заметно повышает эффективность перевозок.